В западной части Калининграда введен в эксплуатацию новый производственный комплекс компании «Грюнвальд» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») площадью более 8,8 тыс. квадратных метров. Здесь планируется производить широкую линейку шторных полуприцепов и полуприцепов-рефрижераторов. Это второй по размеру, мощности и потенциальным объемам производства объект в копилке «Грюнвальда».
В компании отмечают, что бренд Grunwald продолжает идти по пути развития в сложившихся экономических условиях, когда иностранные производители освободили многие ниши на отечественном рынке. Новый производственный комплекс в Калининграде имеет широкий технологический потенциал.
Здесь планируют не только заниматься выпуском уже известных моделей прицепной техники, но и разрабатывать ее новые версии. Этим будет заниматься расположенный здесь же центр компетенции в области магистральной техники — конструкторское бюро и технические службы.
Территория, на которой расположился новый производственный комплекс компании «Грюнвальд», тесно связана с ее собственной историей. В далеком 2007 году именно здесь в арендованном цеху старой постройки была выпущена первая продукция под брендом Grunwald. Теперь на этом месте состоялся запуск современного и прогрессивного производственного комплекса.
После запуска предприятия на проектную мощность (а это, как обещают в компании, состоится в самом ближайшем будущем), здесь будут ежемесячно изготавливать три сотни единиц прицепной техники. Общий объем инвестиций в строительство и запуск новой производственной площадки превысил 400 млн. рублей. Инвестпроектом предусмотрено создание более 300 новых рабочих мест.
Как сообщает Пресс-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования, компания «Грюнвальд» уже разрабатывает детали реализации своего следующего инвестиционного проекта. Его стоимость составит свыше 1 млрд. рублей. Строительство будет осуществлять на площадке индустриального парка «Есипово» в Солнечногорске Московской области
При содействии Корпорации развития Московской области (КРМО) в течение двух лет один из крупнейших российских производителей полуприцепов намерен запустить здесь тоже производство магистральных полуприцепов (шторных, бортовых, полуприцепов-рефрижераторов, а в дальнейшем и полуприцепов-контейнеровозов). Инвестор планирует приступить к строительству завода в I квартале 2024 года.