Реализацию масштабного проекта уже в течение текущего года начинает компания «Моторинвест» на территории Липецкой области. Соответствующий инвестиционный проект на сумму около 13 млрд. рублей подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор «Моторинвеста» Александр Лапин. Столь существенные инвестиции будут направлены на создание завода по выпуску сразу четырех моделей легковых электромобилей.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подчеркнул в своем Telegram-канале, что первая продукция на этой производственной площадке сойдет с конвейера уже в нынешнем году. А на следующий год модельный ряд выпускаемых здесь электромобилей пополнится еще одной версией.
По словам главы региона, здесь приветствуют реализацию такого масштабного проекта, который даст более 1,9 тыс. новых рабочих мест, а также крупные налоговые поступления в областную казну. Игорь Артамонов указал на то, что подписание инвестконстракта произошло «в довольно непростой период» для России в целом и ее экономики в частности, однако этот шаг и его масштабы показывает решимость отечественного бизнеса развиваться даже в столь сложных условиях.
В целом реализация проекта в полном объеме и переход на полную мощность запланирована на 2022-2032 годы. Уже в первом квартале будущего года на площадке в Краснинском районе Липецкой области в серийный выпуск будут запущены все пять моделей легковых электромобилей, как подчеркнули в региональном управлении инвестиций и инноваций.
Как сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, к моменту окончания срока действия инвестконтракта на предприятии будет достигнут максимальный уровень локализации производства. Предполагается, что в общей сложности на российский рынок в итоге поступят свыше 242 тыс. электромобилей пяти моделей.
Все намеченные к выпуску модели машин смогут на одной зарядке батареи проезжать от 200 до 700 километров. Весь модельный ряд электромобилей будет производиться на базе тяговых двигателей под брендом Evolute. Новая промышленная площадка будет использовать инновационные технологии производства экологически чистых городских транспортных средств. Подписанный инвестконтракт является гарантией предоставления налоговых льгот при локализации производства на территории России.