Компания «Русский лосось» ввела в строй новую фабрику по переработке рыбы

Компания «Русский лосось» ввела в строй новую фабрику по переработке рыбы
Фотография:
mvestnik.ru

В арктическом поселении Лиинахамари, расположенном в Печенгском муниципальном округе Мурманской области, введена в эксплуатацию новая рыбоперерабатывающая фабрика. Инвестором и собственником нового предприятия выступает компания ООО «Русский лосось», которая является резидентом Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

Новый фабричный комплекс «Русского лосося» занимает значительную площадь. В его состав входят холодный склад, непосредственно производственное здание, административно-бытовой корпус, а также здание очистных сооружений. Это современный комплекс, который специализируется на убое и переработке атлантического лосося. При выходе на проектную мощность новая фабрика сможет производить до 165 тонн продукции в сутки.

На территории Печенгского округа это один из крупнейших инвестиционных проектов. На его реклизацию инвестором выделено около 1,1 миллиарда рублей. Это примерно треть всего годового бюджета указанной территории. Спикер регионального парламента Сергей Дубовой, который принимал участие в торжественной церемонии открытия нового предприятия, заявил о том, что запуск перерабатывающей фабрики – это знаковое событие для всего региона.  Он считает, что это позитивное характеризует инвестиционный климат Мурманской области.

Новая фабрика расположилась на площади более 2,5 тыс. квадратных метров, численность ее персонала составляет более ста человека. Сергей Дубовой особо подчеркнул тот факт, что в исконно рыбном регионе, на Кольской земле, появилась экологичная рыбная фабрика, использующая современные технологии. Огромное внимание, например, уделено очистке сточных вод. 

Выбор места дислокации нового рыбоперерабатывающего предприятия именно в Лиинахамари был связан с необходимостью решить проблему с сохранением свежести рыбной продукции. Теперь же на этот комбинат рыба поступает на переработку непосредственно из садка, то есть живой, без дополнительных этапов транспортировки. Это позволит в том числе и обеспечить жителей региона собственной рыбопродукцией.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который также принимал участие в церемонии открытия нового предприятия, отметил, что большое значение работа перерабатывающей фабрики имеет для местного рынка труда. В частности, на фабрике установлен достаточно высокий уровень заработной платы, это привлекательные рабочие места.

Подписывайтесь на нас