Крупная фармацевтическая компания «Вертекс» почти вдвое увеличила объем инвестиций в реализацию проекта строительства и запуска второго производственного комплекса. Он располагается на площадке «Новоорловская» территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург».
Для реализации данного масштабного инвестиционного проекта была создана специальная дочерняя компания фармацевтическая компания под названием ООО «Вертекс Ко» (с 2024 года). Вторым объектом известной российской фармкомпании на площадке «Новоорловская» станет офисно-производственный комплекс. Первым объектом стал производственно-складской корпус, который находится в уже завершающей стадии.
Общий фактический объем инвестиций в строительство и запуск этих двух производственных объектов компании в ОЭЗ «Санкт-Петербург» уже превышает 12 млрд. рублей (по состоянию на конец августа 2024 года). Финансирование первого из объектов составило суммарно 1,7 млрд. рублей, в том числе свыше 640 млн. рублей компания профинансировала с начала текущего года.
Инвестиции в строительство и запуск второго объекта на участке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» решено увеличить с прежних 4,6 млрд. рублей до 8,2 млрд. рублей. Основной объем инвестиций во второй производственный комплекс запланирован на период до 2031 года, но в целом данный проект планируется завершить по 2040 год включительно.
Производственно-складской корпус площадью более 22 тыс. квадратных метров предполагается ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Здесь компания будет осуществлять разработку, производство, контроль качества и хранение косметических средств и лекарственных препаратов собственного изготовления. После ввода в 2029 году в строй второго объекта общая производственна площадь фармкомпании в ОЭЗ превысит 78 тыс. квадратных метров.
После завершения этапа строительства инвестиции будут направляться на НИОКР, дооснащение комплекса оборудованием, закупку и монтаж прочих основных средств. Именно рост капитальных вложений в строительство и закупку оборудования, а также затрат на НИОКР стали причиной столь существенного увеличения суммы инвестиций в реализацию второго этапа проекта.