В ОЭЗ «Технополис Москва» начали первое в России производство ЖК-дисплеев

В ОЭЗ «Технополис Москва» начали первое в России производство ЖК-дисплеев
Фотография:
mos.ru

Компания «Некс-Т» открыла роботизированную линию серийного производства жидкокристаллических (ЖК) дисплейных модулей диагональю от 11 до 86 дюймов. Это первая в нашей стране подобная линия. Новый промышленный корпус ввели в эксплуатацию на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва».

Сергей Собянин, мэр Москвы, принял участие в открытии этого высокотехнологичного производства. Он сказал, что по поручению президента мегаполис сможет надежно обеспечивать технологическую независимость России. Столичный градоначальник подчеркнул, что теперь здесь начнут производить современные жидкокристаллические модули. Он отметил, что ранее такую продукцию у нас не изготавливали.

mos.ru

Акционерное общество (АО) «Некс-Т» по праву считается самым крупным разработчиком и производитель дисплеев в нашей стране. Оно разрабатывает интерактивное оборудование, средства вычислительной техники и программно-аппаратных комплексов. В том числе решения для людей, у которых ограниченные возможности по здоровью.

Продукцию делают под брендом NexTouch. С 2017 года предприятие – резидент ОЭЗ «Технополис Москва». По словам Сергея Собянина, это предприятие нужно воспринимать как уникальное для России.

mos.ru

Правительство Москвы предоставило предприятию льготы. Они предусмотрены для резидентов ОЭЗ «Технополис Москва». Среди них, например, освобождение от имущественного и транспортного налогов на 10 лет с даты после того, как получишь статус резидента. И сниженная до двух процентов ставка налога на прибыль.

Владимир Крикушенко, генеральный директор «Некс-Т», в свою очередь подчеркнул, что открытие нового производства очень важно не только для Москвы. Оно предоставит возможность обеспечить предприятия в различных отраслях, в том числе и транспортной. Ведь им будут поставлены такие комплектующие, как экраны.

mos.ru

Есть, например, соглашение с заводом «Москвич», который нуждается в устройствах для автомобилей. Также налажена кооперация с предприятиями из различных регионов. Таковыми являются, например, Воронеж и Санкт-Петербург. ЖК-модули используются, скажем, в промышленном оборудовании, транспорте, медицинской технике, телекоммуникациях и потребительской электронике.

Инвестиции, вложенные в выполнение данного проекта, составили 1,4 миллиарда рублей. Если учитывать новая линию, то общая производственная площадь достигла 3,3 тысячи квадратных метров. Тут организованно примерно 290 новых рабочих мест.

mos.ru

Площадь нового промышленного предприятия – это 1,9 тысячи квадратных метров. Здесь стоят семь робототехнических комплексов. Есть также цифровые системы компьютерного зрения и управления процессами. Чистая производственная зона полностью соответствует классу ISO-6.

Уровень локализации главных линеек продукции превышает 80 процентов. Как только предприятие выйдет на полную мощность, оно сможет в год производить примерно 500 тысяч изделий. Это сможет обеспечить около половины потребностей рынка в Центральном федеральном округе. Портфель компании – это более 45-ти различных типов устройств.

Подписывайтесь на нас