ZETTA – именно так называется отечественный электромобиль, который планируют запустить в серийное производство. Панели – без кнопок, управление – через планшет. А запас хода… Впрочем, давайте обо всем по порядку.
На ваш суд
Небольшой и доступный для общественности сити-кар российского производства был представлен потенциальным покупателям весной 2019 года. Компания «Зетта» оценила свое детище в 450 тысяч рублей, однако спустя пару месяцев стоимость была повышена еще на 100 тысяч рублей.

Базовая комплектация ZETTA оснащается аккумулятором в 10 КВт/ч, что позволяет без подзарядки преодолевать расстояние в 180 км. Электромобиль собирается из отечественных комплектующих, за исключением аккумуляторных батарей, которые производитель закупает в Китае.
По словам генерального директора фирмы Дениса Щуровского, характеристики электрокара позволяют ему успешно конкурировать с обычными автомобилями, которые используются для ежедневных поездок. К слову, китайские электромобили при такой же цене способны преодолевать не более 100 км, что практически в 2 раза меньше.
Всё о ZETTA
Компактный трехдверный седан предназначается для непродолжительных поездок от дома до офиса или семейных выездов на пикник. Электромобиль разрабатывается давно, однако полные характеристики все еще не представлены.
Обнародованы только эти:
- Сити-кар ZETTA представляет собой трехдверный металлический кузов, в котором используются композитные панели.
- 4 асинхронных мотор-колеса Дуюнова имеют суммарную отдачу 98 л. с.
- Максимальная скорость составляет 120 км/ч.
- Крутящий момент – 800 Нм.
- Подзарядка батареи осуществляется от электросети 220-380 Вольт или же от понижающего трансформатора.
- Объем багажника – 180 л.
- Ориентировочная стоимость продажи – 550 тысяч рублей.
- Есть система отопления и кондиционер.
- Бесключевой доступ.
- Снаряженная масса составляет от 486 до 708 кг, в зависимости от комплектации.

Производитель электромобилей ZETTA согласовал с оператором электрических сетей «Россети» план установки зарядных станций: сначала они появятся в Тольятти и Самаре, а затем и в других регионах страны.
Плановый объем выпуска составляет 15 тысяч электрокаров в год. Однако многие специалисты в сфере автотранспорта утверждают, что из-за практически полного отсутствия инфраструктуры для обслуживания и ремонта подобной техники спрос на данную продукцию на начальном этапе может быть небольшим.
Комплектация
На сегодняшний день представлены 3 варианта комплектации:
- Переднеприводная. Имеет запас хода 180 км.
- Переднеприводная с увеличенным запасом хода в 500 км.
- Полноприводная с запасом хода в 500 км.
Производитель позиционирует электрокар как «транспортное средство для жителей малых и средних городов», ведь запас хода позволяет передвигаться по городу без необходимости часто заряжать аккумулятор. Из-за ковидных ограничений срок массового производства электромобиля неоднократно переносился. На сегодняшний день компания еще не до конца отработала технологию производства.