Вот это гигант! На маршруты Москвы выйдет 18-метровый электробус

Вот это гигант! На маршруты Москвы выйдет 18-метровый электробус
Фотография:
5koleso.ru

Столица расширяет линейку электробусов. В начале лета от «Группы ГАЗ» город получил самый большой сочлененный экземпляр «зеленого» городского транспорта – модель е-CITYMAX 18, собранную на заводе в Ликино-Дулево Московской области. В разработке участвовали специалисты из Нижнего Новгорода и МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В столице особые требования

Москва расширяется. Многочисленные стройки идут на ее окраинах и в районах, приближенных к центру. Соответственно, наблюдается прирост населения и увеличение пассажиропотока. Власти города стремятся обеспечить москвичам комфортную и быструю поездку на работу, не забывая и про экостандарты, ведь в мегаполисе уровень загрязнения воздуха на порядок выше, чем в других городах.

На данный момент времени в распоряжении ГУП «Мосгортранса», главного пассажирского перевозчика столицы, находится 1000 электробусов. Первый экземпляр «зеленого» транспорта вышел на маршрут в 2018 году и сразу полюбился москвичам. Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что Москва стала лидером среди европейских городов по числу электробусов. Отмечается, что каждый год на баланс города будут поступать сотни экологичных машин.

Вместительный и комфортный

Вот это гигант! На маршруты Москвы выйдет 18-метровый электробус

5koleso.ru

Новый 18-метровый электробус модели е-CITYMAX 18 станет незаменимым на маршрутах с максимальным пассажиропотоком. За раз он может вместить в себя 140 человек. Мест для сидения – 44, из них три откидных в районе просторной накопительной площадки. В движение его приводят два асинхронных электродвигателя на литий-ионных батареях. На одной подзарядке он может проехать 80 км, но в перспективе это расстояние увеличат еще на 20 км.

Модель соответствует всем современным стандартам. Низкопольный электробус оснащен откидной аппарелью для маломобильных граждан, имеется кнопка вызова водителя, а также регулируемый наклон автобуса для комфортной высадки и посадки пассажиров – система «книлинг». Для более удобного перемещения по салону интерьер предусматривает обширную подсветку всех важных деталей. Также внутри электробуса имеется множество USB-портов для зарядки гаджетов, многочисленные мультимедийные экраны, Wi-Fi и климат-контроль.

Надежность поездки

Новый электробус – это продуманная и отработанная мультикомплексная система. Она следит за всеми его техническими характеристиками, обнаруживает проблему и быстро сигнализирует о ней. Е-CITYMAX 18 оснащен ABS, особой системой торможения и противобуксовочной системой. В непредвиденных ситуациях на помощь придет управляемый электронный ручной тормоз. Стоит отметить, что разработчики электробуса позаботились о безопасности пассажиров особым образом – установили предел максимально допустимой скорости.

Подписывайтесь на нас