Электровелосипед — явление не распространенное, но круг его поклонников растет. Альтернативное, экономичное и быстрое транспортное средство, дающее свободу передвижения, оптимально для городских улиц. Учитывая, что на рынке отечественный производитель отсутствует, интересную концепцию предложил предприниматель из Омска Петр Мельников и его команда энтузиастов.
Суть проекта
Со слов руководителя проекта, каких-либо революционных новшеств нет, однако к созданию проекта электровелосипеда под названием Moonbike конструкторы подошли нестандартно.
Классическая схема такова: на имеющуюся велораму монтируется электрооборудование, защите которого не уделяется должного внимания.

Омичи поступили по-другому: с «чистого листа» спроектирована рама с усиленными амортизаторами, внутрь которой, для защиты от влаги и пыли, установлен электрокомплект и аккумулятор, спрятаны провода.
Комплектующие унифицированы с имеющимися на рынке, поэтому дефицит запчастей исключен.
Без подзарядки на электротяге (в режиме скутера) Moonbike способен проехать 30 километров при скорости 33 км/ч, и 100 километров со скоростью до 43 км/ч — если иногда крутить педали, компенсируя нагрузку на двигатель.
Разрядился аккумулятор — можно ехать как на обычном велосипеде, зарядка от сети длится 4 часа. Параметры задаются бортовым компьютером.
Цена электроскутера обозначена в районе 65 тысяч рублей — на уровне китайских аналогов, но в два раза дешевле продукции производителей из США и Европы.
Продукт рассчитан прежде всего на современного потребителя среднего класса в возрасте от 30 до 35 лет. Сейчас Moonbike реализуется мелкими партиями и по индивидуальным заказам.
Производство
Остается мелкосерийным, уровень автоматизации недостаточный, а поэтому скорость низкая.
Для выхода на крупносерийную сборку нужны оборотные средства и инвесторы, тем более что стабильный спрос на продукцию есть.
В Омске есть база и ресурсы, считает руководитель проекта, но в долгосрочном периоде возникает потребность развиваться не только с точки зрения производства, но и управления бизнесом.
Планы развития
Перспективность продукта подразумевает расширение производственных мощностей, увеличение штата и объемов сбыта. Но нужны инвестиции.
С людьми, имеющими деньги и готовыми их вложить для получения сиюминутной прибыли ребята работать не хотят: инвесторами должны быть опытные профессионалы, хорошо разбирающиеся в тенденциях и особенностях рынка.

Здесь более оперативно сработали предприниматели из США: проектом заинтересовались потенциальные инвесторы. По приглашению команда Мельникова посетила Мичиган, подписан договор на раскрутку бренда Moonbike на американском рынке.
Несмотря на это, энтузиасты делают ставку именно на российский рынок.