Русский беспилотный «шаттл» сделает доставку грузов в городах в 12 раз дешевле

Русский беспилотный «шаттл» сделает доставку грузов в городах в 12 раз дешевле
Фотография:
cont.ws

Мало кто знает, что в России с недавних пор существует стартап под названием Ralient, развивающий сферу коммерческой логистики. Не так давно команда молодых специалистов этой компании представила всему миру свою идею беспилотной доставки товаров.

Производитель и первый показ

Компания Ralient разработала свою концепцию современных грузоперевозок. Их новый прототип беспилотного грузовика R-shuttle является примером того, как молодые ученые видят логистику будущего. R-shuttle — это грузовой малотоннажный фургон, способный перевозить грузы весом до 3,5 тонны.

Сегодня собран и запущен в тестовом режиме только один экземпляр.

Он курсирует по улицам Санкт-Петербурга. Одновременно специалисты компании Ralient отслеживают эффективность его деятельности и проводят доработки.

Что умеет и зачем нужен

Технические характеристики и способности грузовиков пока еще не позволяют использовать их для международных перевозок. Транспорт предназначен для работы внутри страны: между городами и соседними регионами. Максимальная дальность электрического шаттла составит до 420 километров, предельная скорость — 80 км/ ч.

Проект также предусматривает развитие всей необходимой инфраструктуры и создание станций по быстрой замене аккумуляторных батарей. Это позволит избежать долгой зарядки автомобиля и ускорит доставку грузов.

Что даст рынку

Внедрение сети беспилотных доставщиков позволит многократно снизить стоимость логистических услуг для транспортных компаний и повысить уровень прибыли с сегодняшних 5 % до 64 %. Более того, R-shuttle позволит гарантировать владельцу безотказную и бесперебойную логистическую деятельность, чего не может обеспечить человек.

Русский беспилотный «шаттл» сделает доставку грузов в городах в 12 раз дешевле

robogeek.ru

Также руководство компании рассчитывает, что технологию, разработанную ее программистами и инженерами, можно будет продавать.

Покупателями должны стать наиболее прогрессивные и успешные российские корпорации. Они будут иметь возможность интегрировать купленные у Ralient технологии и проекты в свой бизнес.

Когда войдет в строй

Как сообщают в компании, до серийного производства такого транспорта нужен минимум год — для корректировки программного обеспечения, силовой части автомобилей и проведения дополнительных испытаний.

Также пока не достигнуты договоренности с организацией «Электротранспортные технологии». Они разрабатывают электрические двигатели. Источники питания будет поставлять компания «Лиотех», базирующаяся там же, в Сколково.

Официально объявить о запуске серийного производства компания планирует уже к концу 2023 года. До этого времени необходимо наладить поставки комплектующих и автокомпонентов от десятков производителей и поставщиков. Также потребуется заключить контракт о сотрудничестве с одной из ведущих российских сетевых корпораций.

Подписывайтесь на нас