Инновационный центр «Бирюч» российской группы компаний «Эфко» провёл испытания прототипа грузового мультикоптера Hi-Fly Cargo. Он предназначен для использования в чрезвычайных ситуациях — от экстренной доставки грузов до эвакуации пострадавших.
Идея трех «Б»
Проект Hi-Fly – воплощение концепции Healthy Innovation («Здоровое будущее»). Ее продвигает компания «Эфко», в состав которой входит Инновационный центр «Бирюч». В основе проекта идея о дезурбанизации городов. Люди все чаще будут выбирать жизнь на природе, а не в каменных джунглях, ценить чистый воздух, здоровую еду и свободу передвижения.
Но современная транспортная система не выдерживает ежедневной миграции тех, кто работает в мегаполисе, а вечером едет домой за город. Реализация проекта позволит:
- разгрузить дороги;
- снизить автомобильную зависимость;
- не вредить экологии;
- наладить воздушное пассажирское сообщение и доставку грузов туда, где живут люди, но нет инфраструктуры.
Концепция нового транспорта базируется на трех «Б»: беспилотный, безопасный, быстрый.
Аэротакси, пожарный, спасатель

Проект был запущен в декабре 2020 г. В мае следующего года начались испытания многофункциональной платформы Hi-Fly. В ноябре прошел первый беспилотный полет аэротакси, а в апреле 2022-го – успешные испытания прототипа «грузовика». Сейчас эти машины на 70% состоят из отечественных компонентов, а к следующему году станут полностью российскими.
Hi-Fly Taxi похож на усеченный мини-вертолет. Сейчас он способен поднять 120 кг и пролететь 15 км. К следующему году проектировщики увеличат его грузоподъемность, дальность и скорость полета. Он сможет перевозить двух пассажиров и летать со скоростью 145 км/ч практически в любых погодных условиях. Тихий, компактный и быстрый транспорт сэкономит время на дорогу, свяжет город и сельскую местность.
У Cargo более широкий спектр задач. Его модификации будут помогать тушить пожары в высотных домах, оперативно эвакуировать больных и пострадавших, следить за порядком и перевозить грузы в самые труднодоступные районы. При планируемой дальности полета в 600 км он сможет успешно решать логистические задачи бизнеса, государственных структур и рядовых потребителей. Максимальная скорость мультикоптера достигает 100 км/ч, а полезная нагрузка может составлять до 170 кг.
Лети свободно?
За три последних года Правительство РФ приняло ряд документов, регламентирующих владение и использования БПЛА. Одно из новшеств – ведение экспериментального правового режима по их эксплуатации в пяти регионах страны. Создание такой зоны идет и в Белгородской области, где базируется «Бирюч». Это позволит расширить летные эксперименты и упростить доступ Hi-Fly к воздушному пространству.
Беспилотные летательные аппараты из хобби и развлечения быстро превращаются в перспективные стартапы и прибыльный бизнес. В 2024 г. «Эфко» планирует запустить грузовые дроны в серийное производство и начать их коммерческую эксплуатацию.