Первый российский однодвигательный истребитель СУ-ЛТС: разберемся, сможет ли он конкурировать с американским F-35

Первый российский однодвигательный истребитель СУ-ЛТС: разберемся, сможет ли он конкурировать с американским F-35
Фотография:
infosmi.net

На предстоящей выставке «Авиасалон МАКС-2021» госкорпорация «Ростех» и ПАО «Авиационная холдинговая компания "Сухой"» представят свою новинку — принципиально новый истребитель СУ-ЛТС. Это первый в современной России военный самолет с одним двигателем. По техническим характеристикам крылатая боевая машина не уступает лучшему представителю ВВС США — легендарному F-35.

Новый военный самолет от ОАК

В советское время подобные разработки тоже проводились, и одномоторные самолеты использовались в армии СССР. Но их нетехнологичная конструкция и крайне высокая стоимость содержания заставила военное руководство Советского Союза снять эту технику с вооружения. Сегодняшние инженерные технологии позволяют вернуться к изготовлению боевых машин такой конструкции и сделать серийное производство истребителей более рентабельным и относительно быстрым. 

СУ-ЛТС — это легкая многоцелевая летающая техника, которая приспособлена к атакам по воздушным и наземным целям. Однодвигательный принцип компоновки силовой установки позволил значительно облегчить конструкцию самолета, тем самым сделав его более скоростным и маневренным.

Новый истребитель управляется искусственным интеллектом, что позволяет облегчить задачу пилота. При отсутствии ручного управления машина сможет сама продолжить полет и вернуться на базу. Корпус истребителя создает минимальное аэродинамическое сопротивление, что снижает шум при перемещении и радиозаметность.

Главный конкурент

Первый российский однодвигательный истребитель СУ-ЛТС: разберемся, сможет ли он конкурировать с американским F-35

vestikavkaza.ru

Сегодня американский F-35 поставляется в более чем половину стран мира. По техническим параметрам этот самолет превосходит большинство мировых аналогов, включая самые прогрессивные китайские машины.

Но в основе такого объема экспорта лежат политические причины: США продают свою военную технику союзным государствам, которые по договору обязаны использовать только американские разработки.

Российский СУ-ЛТС сможет усилить военные подразделения тех государств, с которыми у американцев нет торговых соглашений. Новый российского самолет будет пользоваться не меньшим спросом, чем его заокеанский конкурент.

Планы на продажи

Российским однодвигательным истребителем заинтересуются вооруженные силы азиатского региона, Ближнего Востока и Северной Африки. Но для организации серийного производства нового самолета потребуются большие капиталовложения. 

Если руководство МО РФ найдет и привлечет иностранных инвесторов, например, подпишет партнерские соглашения с ОАЭ или Индией, то это значительно увеличит экспортный потенциал новейшей техники.Кроме того, Россия укрепит свои военные позиции в нескольких новых регионов. 

Так как американский истребитель не продается в Китай, Индию, Иран и некоторые другие крупные страны, эти рынки планирует освоить российские компании, продающие СУ-ЛТС.

Подписывайтесь на нас