Новые полуприцепы от «дочки» КАМАЗа: они упростят перевозку грузов на большие расстояния

Новые полуприцепы от «дочки» КАМАЗа: они упростят перевозку грузов на большие расстояния
Фотография:
tiu.ru

ПАО «НЕФАЗ», входящее в группу компаний «КАМАЗ», известно не только выпуском комфортабельных автобусов. Недавно завод приступил к серийному выпуску шторных полуприцепов удлиненного типа. Серия моделей получила название Eurasia Cargotech.

Общие характеристики полуприцепа

Поставщик ходовой части — известная европейская компания SAF. Она поставляет заводу «НЕФАЗ» оси и пневматическую подвеску для полуприцепов. Передняя ось считается подъемной, благодаря чему при езде в недогруженном или пустом состоянии экономится горючее и меньше стирается протектор шин. 

При объеме платформы 92 кубометра новый полуприцеп способен вместить 34 стандартные европаллеты.

Система тормозов, так же как и подвеска, пневматическая, с дисковыми тормозными механизмами. Она оснащена интеллектуальной системой управления, позволяющей выставлять настройки со смартфона. Также можно дистанционно подключить функцию поперечной устойчивости RSP и систему предотвращения блокировки колес ABS.

Облегченная рама и влагонепроницаемый пол

Рама, на которую крепятся стенки платформы, выполнена из высокопрочной стали. Фронтальная стенка кузова имеет два слоя: основной — алюминиевый. Он выступает каркасом в конструкции. За ним расположен фанерный слой. Боковые борта изготовлены из стали, сверху они соединены между собой деревянными перекладинами.

Задняя стенка — это распашные двери классической конструкции с четырьмя затворами.

Пол фургона обшит шлифованной фанерой толщиной 30 мм. Она покрыта водоотталкивающей грунтовкой. Для надежности на платформе предусмотрена система многопозиционной фиксации груза. 

Новые полуприцепы от «дочки» КАМАЗа: они упростят перевозку грузов на большие расстояния

edsib.ru

Благодаря грамотно спроектированному каркасу и дополнительным элементам жесткости кузов полуприцепа имеет высокую прочность при сравнительно небольшом весе. Ящик с инструментами, запасные колеса и канистра с топливом крепятся к раме снизу. По бокам предусмотрена алюминиевая защита. В качестве дополнительной опции рама оснащается комплектом коников и закладными под них.

Особенности шторной конструкции

Принцип расчехления кузова привычен для таких моделей: боковые шторки сдвигаются как вместе с крышей, так и независимо от нее. Это сделано для ускорения погрузки-разгрузки. Данная технология значительно облегчает задачу водителю. Боковые стенки и крыша складываются без демонтажа каркасной части, при этом их можно полностью отстегнуть и заменить буквально за 5 минут. 

Благодаря распашным задним дверям, шторным конструкциям боковин и съемному каркасу, загружать полуприцепы Eurasia Cargotech можно с любой стороны, и даже крановым тельфером сверху.

Более того, шторы можно сдвигать в обе стороны одновременно. Это удобно в том случае, когда требуется всесторонняя загрузка, а лишние передвижения груза внутри кузова нежелательны либо затруднительны.

Подписывайтесь на нас