У Джеймса Бонда в арсенале было много любопытных устройств: взрывающаяся ручка, чемодан-убийца, волныка-огнемет… Большинство предметов всё еще не изобретено и кажется фантастикой. Однако российские специалисты смогли удивить – разработали флеш-накопитель, который обладает функцией самоуничтожения.
«Антишпионское» устройство
НПО «Краснознаменец» (Санкт-Петербург, входит в госкорпорацию «Ростех) представило уникальную – «антишпионскую» – флешку. Устройство ориентировано на тех, кто по-настоящему заботится о том, чтобы его информация не попала в руки третьих лиц. Разработчики уверяют, что usb-накопитель гарантированно обезопасит информацию от несанкционированного доступа.
Теперь, чтобы навсегда уничтожить данные с носителя, компьютер не нужен. В usb-накопитель внедрен электрический детонатор. На корпусе девайса присутствует кнопка. Всего одно нажатие – и срабатывает «бомба»: печатная плата прожигается кумулятивной струей. То есть флеш-накопитель уничтожает сам себя в буквальном смысле. Восстановить его невозможно.
Просто, надежно и безопасно

Специалисты отмечают, что бояться самоуничтожающейся флешки не стоит. Она разрабатывалась с прицелом на безопасность пользователя. Корпус носителя изготовлен из особо прочного материала, поэтому при внутреннем «взрыве» его целостность не нарушается. Это подтверждено многократными экспертизами.
НПО «Краснознаменец» продолжает заниматься техническим испытанием устройства. Прежде чем запустить в серийное производство «антишпионский» девайс, необходимо провести тесты на безопасность при длительном хранении и на стойкость к механическим и климатическим факторам. Специалисты говорят, что данная разработка востребована в государственных ведомствах, а также в тех сферах, где работают с конфиденциальной и секретной информацией.
Фотография уникальной разработки не представлена, поскольку на предприятии еще не решили, как будет выглядеть окончательный вариант. Известно лишь, что объем памяти может быть любым – все зависит от предпочтений заказчика. Вероятно, что внешний вид корпуса будет так же засвистеть от желания клиента.
Больше не фантастика
Самоуничтожающиеся носители информации – больше не выдумка в фантастических фильмах. Многие предприятия по всему миру экспериментируют с созданием «антишпионских» девайсов. Например, компании Xerox из Америки и RunCore из Китая. И Россия тоже не отстаёт.
Все созданные устройства отличаются между собой, но принцип один – уничтожить данные с носителя таким образом, чтобы восстановить или реконструировать носитель не представлялось возможным. И, кажется, у мировых держав это отлично получается.