Конкуренция светодиодам: российские ученые создали люминесцентные аэрогели

Конкуренция светодиодам: российские ученые создали люминесцентные аэрогели
Фотография:
shnyagi.net

Российские химики из РХТУ им. Д.И. Менделеева разработали люминесцентные аэрогели. Они обладают широким потенциальным спектром применения, который включает в себя использование в качестве источников освещения. Возможно, в будущем аэрогели смогут вытеснить так полюбившиеся многим светодиоды.

Преимущества и недостатки светодиодов

Светодиоды в качестве источников света обладают рядом достоинств: они долговечны (до 100 тыс. часов), экономичны в использовании (нет необходимости частой замены, а потребление электроэнергии снижается на 87%), надежны и практичны. Однако в скором времени светодиоды могут столкнуться с серьезным конкурентом – люминесцентными аэрогелями из оксида кремния.

Конкуренция светодиодам: российские ученые создали люминесцентные аэрогели

promelspb.ru

Светодиоды не отличаются низкой стоимостью. Одна из причин этого – неравномерность и искусственность испускаемого свечения, которые необходимо корректировать. На самом деле светодиоды способны излучать свет только определенного цвета (к примеру, синий или зеленый). Для освещения же необходим белый свет, который достигается с применением фосфоресцирующих пленок. Это усложняет производство и делает его более дорогостоящим.

Будущее за люминесцентными аэрогелями

Аэрогель – это твердое вещество с высокой степенью пористости (доля пустот может достигать 99%). Российские ученые решили использовать аэрогель на основе диоксида кремния в качестве сверхпористой матрицы для металлорганического люминесцентного соединения – ортооксихинолина алюминия (Alq3). Именно это вещество способно излучать зеленый свет при воздействии ультрафиолета.

В чем же преимущества данной разработки? Российскими химиками было доказано, что матрица аэрогеля из диоксида кремния не подвержена изменениям. Это означает, что спектр излучаемого света можно будет легко скорректировать путем ввода в пористую матрицу других органических веществ. Таким образом, будет получен источник более естественного света, пригодного для использования.

Разумеется, сейчас перед исследователями стоит множество задач. Однако группа ученых утверждает, что в ближайшее время они будут готовы предоставить образец светоизлучающего устройства, основанный на их разработке. В случае успешной реализации задумки, в будущем можно будет корректировать энергоэффективность спроектированных устройств для достижения лучших характеристик, по сравнению со светодиодами.

Подписывайтесь на нас