Импортные бренды в прошлом? Российские ученые создали замену зарубежным моющим веществам

Импортные бренды в прошлом? Российские ученые создали замену зарубежным моющим веществам
Фотография:
hoztorgsnab.ru

Недолго российский рынок бытовой химии страдал от нехватки главного вещества многих товаров – тетраацетилгликолурила (сокращенно ТАГУ). Ученые из Томска создали аналог, обладающий лучшими свойствами, чем у брендов, ушедших из страны.

Придется привыкать

Импортные бренды в прошлом? Российские ученые создали замену зарубежным моющим веществам

life.ru

После введения санкций многие покупатели заметили резкий скачок цен на порошки, гели, моющие средства, шампуни и т. д. Затем закупленные ранее запасы исчерпались, и на полках остался незначительный, а порой даже и незнакомый ассортимент отечественной продукции.

Многие компании с мировым именем ушли с российского рынка. Одни из них приостановили свою деятельность, а другие продолжили, но сократили производственные линии. Хозяйственный сегмент рынка всколыхнулся.

Какие бренды ушли

Крупнейшая немецкая компания Henkel приостановила в России свою деятельность. Ей принадлежит немалое количество узнаваемых марок:

  • средства для стирки: Losk, Persil, Somat, «Ласка»;
  • бренд по уходу за волосами – Shwarzkopf;
  • шампуни – Syoss, Schauma;
  • бытовая химия – «Сода 5», Bref, Clin;
  • строительные материалы – клей «Момент», Ceresit, Makrofleх и т. д.

Список внушительный, поэтому постепенное исчезновение этих товаров у многих вызывает опасение. Но не все так плохо, ведь у российских производителей открывается большая перспектива нарастить собственное производство и завоевать любовь покупателей.

Особенность разработки

Импортные бренды в прошлом? Российские ученые создали замену зарубежным моющим веществам

clean-product.ru

И здесь на помощь пришли ученые из Томского университета. Благодаря своим исследованиям они освоили технологию синтеза ТАГУ – ключевого компонента большинства моющих средств.

Представитель вуза Алексей Князев рассказал, что разработчикам удалось изучить специфические свойства вещества и определить, в каких практических областях оно будет эффективно и востребовано – это стиральные порошки и гели, средства для посудомоечных машин, средства для удаления загрязнений с поверхностей и т. д.

Помимо этого, ученые сделали смелое заявление, рассказав, что в ходе испытаний в некоторых аспектах они выявили даже некоторое превосходство своей разработки над импортными аналогами. Например, ТАГУ при низкотемпературных режимах стирки способствует стопроцентному удалению загрязнений с тканей.

Сотрудничество

Сейчас вуз уже направил российским компаниям предложение о сотрудничестве. Ведь как стало известно, многие отечественные бренды закупали основные вещества для своей продукции на Западе, в Китае и Индии. Поэтому разработка томских ученых – это новая веха в развитии собственного продукта и цикла импортозамещения.

Подписывайтесь на нас