В непростых экономических условиях главный производитель городского электротранспорта страны «ПК Транспортные системы» продолжает удивлять новинками. Так, на «Иннопроме-2023» компания представила трамвай «Невский», оснащенный элементами автопилота.
Внедрение новых технологий
Мир не стоит на месте. Новые технологии мотивируют двигаться в ногу со временем. И касается это всех – обычных граждан и важнейших экономических игроков. «ПК Транспортные системы» – тому подтверждение. На «Иннопроме-2023» компания представила трамвай «Невский», созданный на базе предшественника «Витязя-М», но с существенными изменениями. Главное из них – система с элементами автопилота.
Что это за система?
На трамваи подобного типа ее установили впервые. Она включает в себя целый спектр задач. Например, оповещение водителя специальным сигналом при обнаружении внештатных ситуаций. Установлены многочисленные датчики, контролирующие действия водителя. Примечательно, что система подаст сигнал в случае разговора им по телефону, запаха табачного дыма и при желании заснуть.
Иначе говоря, элементы системы автопилота в «Невском» — это активная помощь машинисту на основе полной цифровизации. Автопилот собирает полную информацию о ситуации внутри салона и снаружи вплоть до мельчайших подробностей. Подобная детализация помогает экстренно затормозить, сбавить скорость, если она больше положенной и т. д. По словам разработчиков, в будущем планируется установка уже 100%-ой системы автопилота и системы накопления энергии.
А что внутри?

Второе немаловажное новшество «Невского» — возможность использования в качестве челнока. Две кабины водителя и наличие дверей с обеих сторон позволяют возвращаться на маршрут без дополнительного курсирования по кольцу.
Не обошлось и без тщательной разработки экстерьера. В современном мире транспорт является значимой частью жизни многих горожан. Поэтому внутри трамвая должно быть не только комфортно, но и функционально.
«Невский» — это:
- просторный салон на 205 мест;
- 52 эргономических сидения;
- мультимедийные экраны с важной информацией;
- равномерное распределение семи разъемов для подзарядки гаджетов;
- сигнальная подсветка дверей на остановках;
- удобство для маломобильных граждан.
По словам гендиректора «ПК Транспортные системы» Александра Дубровкина, трамвай «Невский» сегодня является флагманом российского трамваестроения.
Планы на будущее
Важно отметить, что локализация производства трамвая – 95%. Оставшиеся 5% – это комплектующие из Китая и Индии. На данный момент главным заказчиком «Невского» является Санкт-Петербург. Присматриваются к нему и другие города. Затем в планах компании импортировать трамваи в дружественные страны