Для доставки боевых FPV-дронов: в России представлен уникальный беспилотник

Для доставки боевых FPV-дронов: в России представлен уникальный беспилотник
Фотография:
ixbt.com

Недавно в столице представили новый БПЛА самолетного типа «Адмирал». Разработчики рассказали, что его главным предназначением является охрана периметра и сброс боевых FPV-дронов. 10 летательных аппаратов уже проявили себя в зоне боевых действий.

Современные способы разведки

Первый центральный орган военной разведки в стране появился в 1918 году. В ходе ВОВ разведка и контрразведка оказывала огромное влияние на ход истории. Тогда никто и представить не мог, что можно будет подобраться к противнику, находясь за километры от него. Сейчас беспилотники играют огромную роль в современном мире. И каждый раз разработчики должны быть на шаг впереди, чтобы первыми занять воздушное пространство и застать врасплох противника.

Российская разработка

Для доставки боевых FPV-дронов: в России представлен уникальный беспилотник

freehelp24.ru

Одним из таких разработчиков БПЛА в России является компания «Связь Спецзащита». Недавно в столице проходила выставка достижений вертолетной продукции. На ней была представлена новинка – охранный БПЛА самолетного типа «Адмирал». От других подобных беспилотников его отличает возможность нести на себе боевые FPV-дроны. 

«Адмирал» мониторит территорию в 20 кв. км. то есть немалое пространство. Благодаря этому в ходе тактических действий старт полета FPV-дронов осуществляется намного дальше, нежели это происходило бы с земли. Все это увеличивает дальность поражения. При обнаружении диверсионно-разведывательных групп охранник «Адмирал» способен молниеносно сбросить поражающий груз точно в цель. Но масса полезной нагрузки не должна превышать 5 кг. Продолжительность полета составляет 300 минут.

Нейроэлемент

Один из разработчиков БПЛА Дмитрий Зуборев заявил, что для разведывательных действий «Адмирал» не подходит, так как он имеет внушительный тепловой след, заметный противнику. Однако нести на себе боевые FPV-дроны и охранную деятельность – это не все его достоинства новинки.

В марте этого года «Связь Спецзащита» создала систему технического зрения SkyView. Разработчики добились от нее почти стопроцентного распознавания людей, животных, транспорта, объектов особого предназначения и т. д. Поисковые действия осуществляются автономно в онлайн- и офлайн-режимах. Система же работает от наземной станции управления. 

С ее помощью оператору на земле больше не придется всматриваться в монитор, чтобы распознать наземные объекты. Система сама укажет на их характер и позволит одновременно получать точную информацию с нескольких БПЛА. В ближайшее время SkyView установят на «Адмирал».

Подписывайтесь на нас